Главная » Содержание животных » Тонкости разведения цесарок

Тонкости разведения цесарок

Этих интересных птиц еще называют африканскими курами. Правила ухода и содержания цесарок достаточно просты, и вы легко с ними справитесь, даже если никогда не занимались птицеводством.

К сожалению, взрослые цесарки не отличаются материнским инстинктом. Они могут даже бросить яйца на произвол судьбы. Поэтому опытные фермеры всегда заводят цесарок вместе с обычными курами. Или же покупают инкубатор.

Во время кладки яиц рацион цесарок должен быть богат кальцием. Вы можете просто добавлять в еду измельченную яичную скорлупу, это вполне насытит их важным минералом.

После выведения цесарят нужно содержать в теплом месте. Желательно, чтобы поверхность, по которой они будут ходить, была присыпана песком. Через три недели можно выводить малышей на первые прогулки. Обращайте внимание на погоду: нельзя выпускать цыплят в дождь или на сырую траву – они простудятся, заболеют и погибнут. Зато взрослые цесарки болеют гораздо реже кур. Поэтому важно всего лишь обеспечить им хорошее “детство”.

Многие фермеры заводят цесарок на благо урожая картошки. Эти птицы с огромным удовольствием за пару часов уничтожат всю популяцию колорадского жука. Их полезно выпускать и в обычный огород: они любят полакомиться и улитками, и червяками, и прочими вредителями сельскохозяйственных культур.

В плане кормления цесарки абсолютно неприхотливы. Они кушают свёклу, картофель, морковь, куриный комбикорм. Обратите внимание, что все продукты им нужно давать в измельченном виде. Если вы отдали предпочтение комбикорму, выбирайте вариант для кур яичных пород.

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *