Главная » Домашний сад » Как посадить сливу

Как посадить сливу

Деревца должны расти на расстоянии 3 м друг от друга. В центре посадочной площадки забивается кол, потом привязывается веревка с маленьким колышком на расстоянии полуметра и очерчивается круг. До границы круга выкапывается яма глубиной не менее полуметра. Корневая система сливы располагается к поверхности, только отдельные якорные корни проникают в глубину.

В дно ямы забивается крепкий кол, чтобы он возвышался над поверхностью земли на полметра. Яма заполняется плодородной землей. Слива не любит кислой почвы, поэтому в землю следует добавить 2-3 стакана доломитовой муки. Она особенно полезна для косточковых культур.

Если нет доломитовой муки, можно использовать древесную золу (в посадочную яму – литровая банка). И все это хорошо перемешать с землей. А чтобы саженцы не раскачивал ветер или мы случайно не затоптали, их следует привязать к кольям, используя петли-восьмерки.

Сливы не должны быть слишком высокими. Важно следить, чтобы крона была раскидистой, а не долговечной. На штамбе оставляют 8-10 скелетных ветвей, направляют их в рост в разные стороны, подвязывают к вбитым в землю колышкам, чтобы не тянулись ввысь. Формируют крону до 10-летнего возраста дерева. А там уже начинается пора обильного плодоношения, которая продолжается 10-15 лет.

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *