Главная » Огород » Как вырастить крупным лук?

Как вырастить крупным лук?

🌱Лук не любит глинистой почвы, если у Вас такая, нужно на грядку обязательно насыпать песка, торфа, все перемешать. А еще нужна слабощелочная почва, если у Вас кислая, обязательно с осени ( весной это делать поздно) нужно внести доломитовую муку для раскисления.

🌱При посадке севка нужно опустить его на минут 10-20 в раствор марганцовки для обеззараживания посадочного материала.

🌱Затем нужно обрезать верхушечку, чтобы лук быстрее прорастал.

🌱В рядок насыпать немного обычной соли, поможет в борьбе с луковой мухой.

🌱Рядом с грядкой лука обязательно садите грядку с морковью, которая опять же отпугнет луковую муху. А лук, в свою очередь, отпугивает морковную муху. Так сказать, польза обоюдная.
Лук и морковь должны расти рядом!

🌱Сделайте три подкормки.
1-ая- в фазе двух листочков – навозная жижа (1 л навоза на ведро воды) или куриный помет ( 1стакан на ведро воды) + 30-40 г суперфосфата, предварительно растворенного в теплой воде + стакан золы.
2-ая подкормка через две недели: суперфосфат – 30 г + мочевина 10 г + калий 5 г на ведро воды.
3-я подкормка – в конце июня – суперфосфат 30 г + мочевина 10 г + калий 5г. Если будете подкармливать в начале июля – азот (мочевину) исключите.
И ни в коем случае не допускайте избытка азотных удобрений, будет хорошее перо, а головки пострадают. Из калийных удобрений лучше всего подойдет сернокислый калий, так как лук требователен к сере. А от калия зависит сохранность лука. Он еще есть в золе.

🌱Ни в коем случае не применяйте в подкормках свежий навоз и хлористый калий (если его и вносить, то только с осени)– сразу же снизите свои урожаи. Не пренебрегайте фосфором – от него во многом зависит величина луковиц.
Сушим лук правильно!

🌱Очень важный, потому что все мы хотим, чтобы лук сохранялся, как можно дольше. Так вот, что бы так и было, необходимо лук в средней полосе России убрать своевременно, а именно до первых августовских дождей. Лучше всего – в конце июля.

🌱Конечно же нужно как можно лучше просушить лук на чердаке, где гуляет ветер. Затем снять всю засохшую грязь, отрезать высохшее перо, оставив 8-10 см.

🌱Время от времени перебирать лук. Если вдруг испортится хотя бы один – от него начнут портиться и другие. Подробная информация

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *