Главная » Домашний сад » Ранневесенний уход за плодовым садом

Ранневесенний уход за плодовым садом

В марте особенно важно уделить внимание и плодовым деревьям и кустарникам. Молодые деревца обмазывают смесью коровяка и глины для подпитки после долгой зимы. В качестве борьбы с вредителями кусты черной смородины обливают горячей водой.

Когда температура воздуха достигнет отметки +5 градусов, в саду проводят первое опрыскивание, например, «голубое». Все ветви, поврежденные вредителями, удаляются и сжигаются.

🌳Санитарные работы

В начале весны уже можно убрать мумифицированные плоды с яблонь. На голых ветках, особенно на фоне снега хорошо просматриваются кроны. Можно провести небольшую обрезку, в первую очередь санитарную, то есть обрезать сухие, поврежденные морозом и надломившиеся ветки. Такую работу не нужно оставлять на потом, делайте это постепенно. До распускания почек уберите гнезда боярышницы и других зимовавших вредителей. Все это нужно будет сжечь.

Можно в теплые зимние и весенние дни заниматься чисткой и пломбированием дупел, лечить на коре раны. Проведите вырезание до живой ткани, обработайте рану 2-3% раствором медного купороса, замажьте садовым варом или смесью глины с коровяком 1:1.

Очистите стволы от мха и лишайников. Вначале механически, потом раствором железного купороса из расчета 400 на 10 литров воды.

Грибы-трутовики вырезают. Нужно даже захватить 1,5 см живой ткани. Место обрабатывается двукратно раствором медного купороса в пропорции 30 грамм на 1 литр. Рану после просыхания замазать садовым варом или другим средством.

🌳Кто спрятался в утеплителе.

Если вы обвязывали стволы на зиму, то обязательно либо сожгите, либо вычистите материал. Ведь в нем может зимовать множество вредителей. Иногда растительные остатки не сжигают, ведь это так же удобрение. Если они здоровы, то просто отправьте в компостную кучу и сверху присыпьте слоем земли. Можно выкопать ямки на огороде и закопать остатки туда. Так и земля обогатится органикой, и вредители погибнут под толщей земли.

Иногда растительные остатки сразу не убирают, а используют для задымления при заморозках, как средство защиты.

Если вы присыпали приствольный круг мульчей на зиму, то уберите ее от корневой шейки. Вздутия в этом месте говорят, что тля там спряталась на зимовку. В этом случае промойте ее фастаком или карате. Источник здесь

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *