Главная » Огород » Посeв томатов на рассaду

Посeв томатов на рассaду

Главный залог успешного урожая – правильно выращенная рассада помидоров. Если у вас нет возможности досвечивать томаты, не спешите с посевом, иначе сеянцы вытянутся. А рассада должна быть компактной и коренастой.

Семена перед посевом я 20 минут обеззараживаю в перекиси водорода, а потом замачиваю на 3-4 дня в чистой воде, пока они не проклюнутся. Как только это произойдет, я высеваю семена на глубину около 1 см в стаканы с рыхлым влажным грунтом, состоящим из двух частей огородной земли, одной части перегноя и одной части песка. В таком грунте хорошо развивается корневая система.

Разложенные в стаканы семена я обрызгиваю водой, чтобы они прилипли к поверхности, и присыпаю грунтом. Переувлажнять посевы нельзя, иначе растения могут заболеть черной ножкой и погибнуть.

Если вы сеете томаты на рассаду в конце марта или в начале апреля, то им будет достаточно естественного освещения, а если вы высеваете их в конце февраля или в начале марта, то нужно будет досвечивать рассаду фитолампой, иначе она будет слабеть и вытягиваться.

Подкормка рассады помидоров

В фазе развития у сеянцев двух пар настоящих листьев я подкармливаю их дрожжевым настоем: в одном литре воды растворяю 10 г дрожжей, добавляю 4-5 столовых ложек сахара и оставляю на 4-5 часов в теплом месте, а затем подливаю настой под сеянцы.

В дрожжах есть абсолютно все вещества, которые нужны томатам. Результаты подкормки вы увидите уже через неделю: сеянцы окрепнут, и ствол у них станет толще.

Если вы заметите, что листья томатов стали слегка желтеть и скручиваться, через две недели после внесения дрожжей подкормите рассаду калийным удобрением: растворите в 3 л воды 200 г древесной золы, дайте настояться в течение суток и процедите, а потом разведите водой 1:10 и внесите в грунт.

Я использую только органические удобрения, которые готовлю собственноручно, так что никакой химии в моих овощах нет. Но обычно в рассадном грунте, в который я добавляю перегной, растениям хватает всех элементов.

Перекармливать томаты нежелательно, иначе они начнут вытягиваться и будут плохо приживаться в открытом грунте. Подробнее здесь

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *