Главная » Домашний сад » Как ухaживать за черной смородинoй?

Как ухaживать за черной смородинoй?

Черная смородина не требует сложного ухода, но нуждается в регулярных ежегодных подкормках, обрезках, а также ее очень любят различные вредители. При хорошем уходе здоровое растение легко противостоит болезням и дает богатый урожай вкуснейших ягод, поэтому так важно соблюдать несколько простых правил.

Полив

Черная смородина – одно из самых влаголюбивых плодово-ягодных растений. Особенно она нуждается в хорошем поливе в период цветения и плодоношения. Желательно поддерживать почву в приствольном круге слегка влажной, но избегать избыточного полива.

Если зима была достаточно снежной, то смородину можно совсем не поливать весной, но летом, в жаркую погоду нужно постоянно следить за влажностью почвы. В среднем полив производится 1 раз в 5 дней, при этом расход воды должен быть около 2-3 ведер на 1 кв.м. В дождливую погоду растения получают достаточно влаги из осадков. Поливать смородину нужно под куст, чтобы вода не попадала на листву, цветы и завязи плодов

Совет! Для того чтобы дольше сохранить влажность почвы, приствольный круг мульчируют компостом, опилками или любым другим материалом. Это не только поможет сократить частоту полива, но и избавит от необходимости прополки сорняков вокруг куста и частого рыхления почвы.

Если при посадке в почву были внесены специальные удобрения, то можно не беспокоиться о подкормках ближайшие 2 года. С третьего года весной смородину начинают удобрять препаратами с азотом. Для этого используют по 40-50 гр мочевины на каждый куст. После четвертого года весеннюю подкормку проводят дважды, при этом дозировку удобрения уменьшают до 15-20 г. Осенью в почву вокруг куста вносят компост, куриный помет или навоз, а также 50 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия.

Обрезка

Весной следует обрезать все больные, поврежденные и слабые ветви, а также те, что старше 6 лет. Тогда кустику не придется расходовать силы на питание неплодоносящих веток. Черная смородина, которую своевременно и правильно подстригают, может расти и плодоносить до 20 лет, при этом ее ягоды всегда будут многочисленные, более крупные и вкусные. Источник

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *