Главная » Домашний сад » Раскладка по сортам

Раскладка по сортам

Закончился садово-огородный сезон, но передышка у садоводов относительная, потому что сейчас самое время позаботиться о будущем урожае и в первую очередь о семенах.
Сорт – главная составляющая хорошего урожая. Сорта должны быть приспособлены к местным условиям выращивания, то есть, проверены на государственных сортоучастках и запатентованы как селекционные достижения. Такие сорта включаются в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Если вы приобретете семена, включенные в госреестр для Кировской области, то не только получите желаемый результат, но и прибавку к нему процентов в 25.

Прежде чем отправиться покупать семена, проведите ревизию имеющихся. Запишите их названия в тетрадь (или дневник садовода), укажите срок годности и всхожесть. Сроки хранения семян ограничены:
*семена пастернака, перца сельдерея, ревеня, салата сохраняют всхожесть 1-2 года;
*лук-чернушка, укроп, петрушка, морковь – 2-3 года;
*капуста, редька, свекла – 3 -5 лет;
*огурцы, кабачки, тыквы – 6-8 лет;
*томат – лучше 2-3-летней давности;
*горох, кукуруза – 5-7 лет;
*бобы, дыня, фасоль – 9 лет.

Оптимальная температура хранения семян 14-16С, влажность воздуха – 75%. Семена овощных культур, содержащие эфирные масла (с запахом) – морковь, сельдерей, петрушка, укроп, астры – хорошо сохраняют всхожесть при хранении в овощном бункере холодильника.
Очень старые семена укропа, петрушки, сельдерея не спешите выбрасывать. Измельченные в кофемолке и добавленные в салаты и супы, они придадут им пикантный вкус. Семена укропа применяют в народной медицине, как ветрогонное желчегонное и успокоительное средство (1 столовая ложка на стакан кипятка. Выпивать по ¼ стакана в течение дня).

  • Томат:
  • F1 семейный («Агросемтомс») – гибрид ранний, детерменантного типа роста (заканчивает рост кистью). Плоды округлые, плотные, мясистые с хорошими вкусовыми качествами, многокамерные. Масса плоды 190-220 г (до 350 г). Гибрид устойчив к комплексу болезней и адаптирован к неблагоприятным погодным условиям северных районов. Рекомендован для пленочных теплиц, можно выращивать в открытом грунте.
    *F1 Хлыновский («Агросемтомс») – детерменантного типа роста. Ранний, крупнеплодный, с хорошими вкусовыми качествами. Устойчив к комплексу болезней. Аналогичный гибрид F1 Барон.
    *F1 Благовест и улучшенный Благовест + (фирма «Гавриш») – гибриды урожайные, плоды не крупные, ранний, растения детерминантные.
    *Белый налив 241 (опытная станция ВГСХА) – этот сорт выведен еще в 1966 для пленочных теплиц и открытого грунта. Растения с супердетерминантным типом роста. Очень скороспелый. Плоды 80 – 120 г плоскоокруглые и округлые.
  • Баклажан Аметист – скороспелый сорт для выращивания в защищенном грунте. Плод грушевидной формы, массой 230 – 280 г, мякоть белая, без горечи. Окраска зрелого плода темно-фиолетовая. Выдерживает пониженные температуры.
  • Перец F1 Пилигрим – среднеранний гибрид для стеклянных и пленочных теплиц. Растение от 1,5 – 3 м. Плоды очень крупные, трапецевидной формы. Средняя масса плода 150 – 180 г. В технической спелости плоды темно-зеленые, в биологической – красные. Сорт высокоурожайный, устойчивый к вирусу табачной мозаики.
  • Огурец F1 Клавдия – гибрид самоопыляемый, среднерослый, урожайный. Плоды маленькие с хорошими вкусовыми качествами, хороши в засоле.
    К этой же группе гибридов относятся F1 Посадена и F1 Посамонже.

Капуста белокочанная F 1Казачок – ранняя. Засолочные сорта: Подарок, F, СБ – 3, Мегатон.

  • Морковь – Форто, Нантская улучшенная, Нантист – эти сорта выращивают все садоводы.
  • Свекла – Бордо и Цилиндра.
  • Укроп – Буян и Супердукат.
  • Лук Центурион – урожайный, масса луковицы 80 – 100 г, хорошо хранится. Выращиваю лук репчатый кубастой формы типа Арзамасского и красный, как сорт Вишенский.
  • Подробнее здесь

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *