Главная » Домашний сад » Правила приобретения семенного материала

Правила приобретения семенного материала

Совсем скоро начнется новый садоводческий сезон, и уже сейчас у витрин с семенами наблюдается ажиотаж. А в толкучке можно купить все, что угодно… Между тем к выбору семенного материала нужно подойти спокойно и основательно. Надеемся, вам помогут нехитрые правила, которые мы собрали в этой статье.

Читайте на упаковке

Если вы не занимаетесь заготовкой семян самостоятельно, то покупайте их только в специализированных магазинах, поскольку приобретая на улице или у знакомых, вы не получаете никакой гарантии качества и урожайности продукта. К тому же вам могут попасться зараженные семена. И в этом случае заражению разного рода болезнями и вредителями подвергнутся и другие растения на вашем участке.
К сожалению, всегда существует вероятность приобрести подделку. Продажа семян – это очень прибыльный бизнес, поэтому она интересна недобросовестным людям и организациям. Мошенники, которые занимаются реализацией семян, просто заполонили в последнее время рынок, а самым обидным и несправедливым при этом является то, что им удается обмануть абсолютно всех, включая опытных садоводов.
Поэтому при покупке семян обязательно обращайте внимание на упаковку, на которую должна быть нанесена следующая информация.
— Полное наименование, адрес и телефон семеноводческой фирмы-продавца семян.
— Название культуры, полное наименование сорта или гибрида (F1), указанное в соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию.
— Номер партии.
— Вес или количество (в граммах или штуках).
— Срок реализации.
— Отметка о соответствии семян ГОСТу (для овощных культур — ГОСТ 32592-2013, для цветочных — ГОСТ 12260—81).
Все партии семян должны иметь сертификаты качества. Вы имеете право попросить у продавца документы, которые подтверждают сортовую подлинность партии семян и их посевные качества. Номер партии в сертификате и на пакете должны совпадать.
Не покупайтесь на оригинальные, вычурные названия: под ними могут скрываться посредственные сорта, скорее всего, импортные, которые мало подходят для наших климатических условий.
Хорошо, если на упаковке есть описание сорта и рекомендации по уходу за растением. Если там же написано: «Семена не следует прогревать, промораживать и протравливать!» это означает, что все необходимые операции селекционер уже сделал, и ваша попытка самостоятельно повысить всхожесть на результат не повлияет, а в некоторых случаях может привести к гибели семян.
Не гонитесь за красочными пакетиками. Покупайте семена тех фирм, которые имеют общероссийскую или региональную известность, давно работают на рынке. Доверяйте своему опыту, подсказке соседей по даче, друзей. Если вы раньше приобретали семена определенной фирмы, и они оказались надежными, дали хороший урожай, остановитесь на ней.
Достаточно широко во всех уголках нашей страны представлены крупные московские фирмы, однако не следует забывать и о местных, занимающихся селекцией и производством семян. У них есть преимущество: они районированы, к тому же и стоят дешевле.

Сроки реализации

Сроки реализации семян установлены Порядком реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений, утвержденным приказом Минсельхоза России от 12 декабря 2017 г. № 622. Так, семена в бумажных одинарных пакетах должны быть реализованы до конца года, следующего за годом упаковки. Например, если семена упакованы в июне 2020 года, значит предельный срок реализации таких семян — декабрь 2021 года.
Для семян в двойной упаковке (зачастую используют фольгу, полиэтиленовую пленку) срок реализации на год дольше. Например, если семена упаковали в январе 2020 года, то дата реализации таких семян – не позднее декабря 2023 года.
Если пакет вскрыли, его защитные свойства теряются. Через некоторое время всхожесть оставшихся семян гарантировать уже нельзя.

Гибриды – лучше

Помимо сортов овощей, существуют еще и гибриды. На селекционной станции подбирают родительскую пару растений так, чтобы полезные качества одного родителя дополняли достоинства другого. Так получается гибрид первого поколения, который обозначается как F1. Они превосходят обыкновенные сорта по всем параметрам: гораздо урожайнее, устойчивее к болезням, вредителям, засухе, похолоданию. Стоят гибриды в 3-5 раз дороже обычных сортов, но зато полностью окупают затраты.
Получить самостоятельно гибридные семена в домашних условиях, не имея исходного родительского материала, невозможно.
Оправдана покупка гибридов огурцов, томатов и перца. Но приобретать нужно, хоть и гибриды, проверенные сорта, опробованные в нашем регионе.

Что означает шифр?

Часто на упаковке мы обнаруживаем информацию, имеющие различные буквенные обозначения (например, C, P, N, F, V, Tm и т.д.). Данный шифр применяют как российские, так и зарубежные производители. Но что же они означают?
Наиболее распространенные литеры:
A – устойчивость к альтернариозу (черной пятнистости помидоров и сухой пятнистости у огурцов);
C – устойчивость к кладоспориозу (бурой пятнистости помидоров);
CTV – устойчивость к вирусу огуречной мозаики;
F – устойчивость к фузариозному увяданию помидоров и огурцов;
N – устойчивость к поражению нематодой;
Р – устойчивость к фитофторозу;
Tm – устойчивость к вирусу табачной мозаики;
V – устойчивость к вертициллезному увяданию помидоров и огурцов.

С чего начать?

В конечном итоге выбор семян всегда остается за вами. Не старайтесь одновременно приобретать множество новых сортов – ограничьтесь 1-2. Так вам удастся и обновить «ассортимент», и сохранить стабильные урожаи тех культур, что уже прижились на вашем огороде.
Прежде чем пополнить запас семян, сделайте ревизию тех, что у вас имеются. Составьте список семян со своих грядок, остатков купленных в прошлые годы, определите, что необходимо прикупить по каждой культуре. Семенной запас пополняйте с учетом сроков созревания, старайтесь, чтобы у вас были и ранние, и средние и поздние сорта.

Подробнее здесь

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *