Главная » Домашний сад » Посев зелени под снег

Посев зелени под снег

Осенью можно посеять на огороде часть культур, которые под снегом переживут холодное время, а как только придут теплые дни, то сразу пойдут в рост, радуя ранним урожаем.

Для подзимнего посева подходят только удобренные, окультуренные и легкие семена. Если на участке глинистая почва, то в период таяния снега или обильных дождей она заплывет и погубит ростки. Семена в таком случае берут на четверть больше, чем при обычном посеве.Выбирая место для грядок, учитывайте, что зимой там должен лежать снег, а весной и осенью не допускается скопление большого количества воды.

Для осеннего посева подходят сельдерей, петрушка, укроп, щавель, шпинат, кинза.

Кинзу можно смело сеять ее под зиму, как только почва на огороде подмерзнет.

Корневую петрушку можно оставить в открытом грунте, она вымерзает лишь в очень суровые бесснежные зимы. Посадки засыпают тонким слоем (3–5 см) опилок, торфом и т.д. В октябре-ноябре проводят посев семян петрушки, поскольку ее семена заморозков не боятся, а при температуре в 2…3°С могут прорасти.

Укроп лучше всего растёт на плодородных и рыхлых почвах: черноземах, супесчаных и легких суглинистых грунтах. Семена прорастают при 3…-5°С, всходы укропа легко переносят заморозки.

Шпинат выдерживает заморозки до -8°С. Розетки осенних посадок могут зимовать под снегом в средней полосе с небольшим укрытием. Под зиму семена шпината сеют в ноябре, перед наступлением устойчивых морозов.

Для щавеля выбирают солнечное место, рано освобождающееся от снега и весенних вод. Семена заделывают на 0,5–1 см. После посева почву сразу мульчируют торфом или перегноем, чтобы избежать прополок. Сеять рекомендуется, когда наступят заморозки, в октябре – ноябре.

Кориандр сеют при +4°С, а ночью лучше, чтобы были заморозки. В почву перед посевом вносят компост, после посева мульчируют торфом, соломой.

Сельдерей (как листовой, так и стеблевой, корневой) светолюбив. Сажать сельдерей осенью можно, соблюдая два условия. Во-первых, если листовой и стеблевой сельдерей допустимо выращивать из семян с подзимней посадкой, то семена корневого рекомендуется высаживать на рассаду. Во-вторых, нельзя заделывать семена глубоко в грунт. Лучше, если они будут находиться сверху на грунте. Допустимо, когда семена разбрасывают на грядках и мульчируют.

По информации УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

Подробнее здесь

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *