Главная » Домашний сад » Подходит ли вашим растениям почва?

Подходит ли вашим растениям почва?

Развитие всех органов надземной части плодового растения зависит от состояния корневой системы. В северной зоне основная масса корней большинства плодовых пород залегает на глубине примерно до 30 50 см, в средней – до 50 75 см и в южной – до 100 120 см (В. А. Колесников). Часть же корней уходит на глубину до 3 6 метров.
Поэтому, прежде чем высаживать саженцы в тех или иных местах вашего сада, задумайтесь, благоприятна ли почва в этом месте.
Наиболее благоприятны для сада почвы рыхлого сложения с мощностью корнеобитаемого слоя в условиях достаточного увлажнения 2 2,5 м, при недостатке осадков и небогатых почвах – 4 5 м и более (минимальная мощность соответственно 1 и 2 2,5 м). Косточковые породы лучше семечковых мирятся с менее мощными и недостаточно увлажненными почвами. С уменьшением мощности корнеобитаемого слоя снижается урожайность и сокращается продуктивный период. Ограничивать корнеобитаемый слой могут подстилающие каменистые породы, плотные прослойки галечника и высокое стояние грунтовых вод.
Большое влияние на состояние плодовых растений оказывает плотность почвы и особенно подпочвы. Уплотненные почвы с тяжелым механическим составом отличаются плохой водопроницаемостью и аэрацией (проницаемостью для воздуха). На таких почвах плодовые растения плохо растут и раньше отмирают.

Отношение плодовых пород к почве

Семечковые породы и ягодники лучше произрастают на структурных суглинистых и глинистых почвах. Эти растения плохо переносят тяжелые глины, которые хуже аэрируются, маловодопроницаемы, после полива и при засухе растрескиваются и труднее обрабатываются. Груша менее чувствительна к почвенным условиям, чем яблоня, но для лучшего роста ей нужны почвы с большим запасом доступной влаги.
Для большинства косточковых пород пригодны легкие супесчаные и суглинистые почвы с хорошо дренированной подпочвой. Но такие почвы надо чаще удобрять, а в засушливое время поливать.
Слива и вишня резко различаются по требованиям к водно-воздушному режиму почвы. Слива легче переносит переувлажнение и связанный с ним недостаток в почве кислорода, чем засуху. Вишня, наоборот, переносит недостаток влаги, но не терпит переувлажнения.
Отношение плодовых растений к почвам надо рассматривать в совокупности с другими факторами в определенных конкретных условиях. Так, в континентальном климате с продолжительным периодом вегетации для плодовых более пригодны почвы среднего суглинистого состава. В северных районах с континентальным климатом, но коротким периодом вегетации лучшими являются легкие, хорошо водопроницаемые почвы. В засушливых районах отдают предпочтение суглинистым почвам, как наиболее влагоемким.

Как окультурить почву

• На глинах
Чтобы добиться желаемого результата, достаточно во время вспашки или перекопки почвы внести в нее песок. Таким образом, вы получите самый настоящий суглинок, а, добавив органическое удобрение, существенно повысите его плодородие.
Для улучшения физических свойств этих почв под перекопку вносят песок (до 50 кг / м2) и опилки (до 15 кг / м2). Окультуривание завершают за год до посадки сада посевом люпина, горчицы или фацелии с последующей заделкой их в почву на удобрение под перекопку.
Вместо песка можно использовать низинный торф, навоз или компост в количестве не менее 5 кг на 1 м2.
Хорошим способом создания нормальных условий для роста плодовых деревьев можно также считать подготовку посадочных ям.

• Песок
Теперь разберем, что делать, если земля почти полностью состоит из песка. Конечно же, одного лишь внесения органики недостаточно для того, чтобы сделать ее пригодной для выращивания садовых и огородных культур. Единственный выход в данном случае – создание на поверхности почвы искусственного плодородного слоя (так называемый прием глинования).
Для этого нужно покрыть песок слоем глины (можно использовать обычный глинозем) толщиной 5 6 см, что составляет примерно 50 60 кг на 1 м2, и разровнять. Сверху необходимо насыпать суглинистую, супесчаную, торфяную или дерновую почву. Толщина слоя должна составлять 30 40 см.
Глина в данном случае выполняет функцию своего рода фундамента. Глиняная прослойка не подвергается разложению; кроме того, она обладает высокими влагоудерживающими свойствами. Благодаря этому питательные вещества, содержащиеся в плодородном слое почвы, во время дождей и при поливе не будут вымываться.

• Торф
Торфяные почвы характеризуются большим количеством органического вещества – торфа, который содержит азот в недоступной для растений форме, а также кислотностью, малым содержанием фосфора, калия, меди и бора. Окультуривание этих почв достигается рядом мероприятий: осушение, известкование и пескование торфа, внесение удобрений. При освоении торфяных почв следует, прежде всего, учитывать мощность торфяного слоя.

Грунтовые воды

Грунтовые воды – один из источников почвенной влаги, однако высокое стояние их ограничивает распространение корней вглубь, задерживает окончание процессов роста и вызревания тканей осенью, что снижает зимостойкость деревьев.
Грунтовые воды бывают застойные и проточные (движущиеся).
Для большинства плодовых пород застойные грунтовые воды не должны подниматься выше 2,5 3 м от поверхности почвы, для сливы, вишни и яблони, привитой на парадизке, – 1,5 2 м, а для ягодников – 1,2 1,5 м. Проточные грунтовые воды могут подниматься значительно выше без вреда для садов, особенно при большой подвижности их.

Реакция и солевой режим почвы

Для плодовых пород лучшими являются почвы со слабокислой (рН 5,5 6,5) или нейтральной (рН 7) реакцией (по солевой вытяжке). В щелочных почвах (рН выше 8) образуются труднорастворимые соединения фосфора, калия и других элементов; кроме того, плодовые растения в таких случаях испытывают недостаток цинка, железа, бора, марганца. Семечковые породы лучше растут на нейтральных и слабокислых почвах, а косточковые – на нейтральных.
В Нечерноземной зоне часто встречаются кислые почвы. О кислотности почвы можно судить по внешним ее признакам, по мощности пахотного слоя и подзолистого горизонта. Если пахотный слой (неразработанная дернина) маломощный, а под ним залегает мощный подзолистый горизонт белесого цвета, то такая почва кислая. Когда же подзолистый горизонт выражен слабо, а пахотный мощный и темно-окрашенный, почва имеет невысокую кислотность.
Если участок, на котором планируете высаживать плодовые деревья, не окультурен, особенно если почва дерново-подзолистая, то целесообразно вносить 3,5 4,5 кг извести на 10 м2. Известковые материалы (молотый известняк, доломитовая мука, известковый туф и др.) следует вносить перед перекопкой почвы на глубину до 20 см, можно одновременно с органическими удобрениями.
При выборе места под сад подтверждением правильности его оценки могут служить растения- индикаторы. Если на участке хорошо растут дуб, клен, ясень, липа, береза, лещина, черемуха, граб, бук, боярышник, а из травянистых злаковые и бобовые – участок пригоден для закладки сада.
Ива, ольха, осина, камыш, тростник, осока, болотница и др. свидетельствуют об избыточном увлажнении почвы.
Астра степная, качим высокий, льнянка меловая, смолевка и др. говорят о высоком содержании кальция.

Подробнее здесь

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *