Главная » Домашний сад » Как бороться с фитофторой

Как бороться с фитофторой

Фитофтороз – явление обычное, просто в каком-то году ввиду погодных условий оно получает большее, в другом – меньшее распространение. Причиной массового развития фитофтороза могла стать посадка сортов томатов, неустойчивых к данному заболеванию. Но погодный фактор все-таки является определяющим.
Что касается профилактики фитофторы, то работы должны проводится системно, начиная с обработки семян, заканчивая растениями и теплицей. Кроме того, нужно обеспечивать хорошую проветриваемость теплиц и не высаживать рядом растения, подверженные фитофторозу (например, томаты и картофель).
Чтобы максимально снизить риск возникновения фитофторы воспользуетесь нашими рекомендациями:
• Начинать нужно с обеззараживания семян: их следует выдерживать либо в растворе марганца, биопрепаратов или стимуляторах роста.
• Высаживать семена на рассаду следует в готовые грунты (почва в них уже обеззаражена).
• Перед высадкой рассады в парник или теплицу промыть стекла или пленку раствором марганца, хлоркой или Domestos.
• По возможности не высаживать томаты ежегодно на одно и то же место.
• Начиная с фазы бутонизации, обрабатывать растения иммуностимулирующими препаратами. Из химических можно порекомендовать «Ридомил-Голд» – он разрешен для использования садоводами (использовать 3 раза за сезон с периодичностью в 12 дней), из биологических – фитоспорин, иммуноцитофит, планриз, псевдобактерин-2.
• Мульчировать почву под растениями.
Осенью в первую очередь следует все поврежденные остатки удалить с участка или сжечь. Но ни в коем случае не закладывать в компост, поскольку споры фитофторы сохраняются. На освободившиеся участки посеять сидераты: рожь, овес, ячмень или горчицу белую. Сидераты не только обеззараживают почву, но и удобряют ее.

Подробнее здесь

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *