Главная » Домашний сад » Болезни картофеля в период хранения

Болезни картофеля в период хранения

Наиболее распространенные болезни картофеля в период хранения.

Фитофтороз. Заражение клубней происходит в основном при уборке, но признаки болезни обнаруживаются лишь через 20—25 дней после закладки картофеля на хранение. На зараженных клубнях появляются бурые мокнущие пятна. Сначала загнивают поверхностные ткани клубня, а затем гниль распространяется внутрь клубня в виде затеков. Пораженная ткань сохраняет твердую консистенцию. Однако клубни, пораженные фитофторозом, быстро подвергаются заражению другими грибами и бактериями, в результате возникает типичная сухая или мокрая гниль клубней.

Опасность фитофтороза в период хранения состоит не только в том, что пораженные клубни теряют товарные качества, но и в возможности развития на таких клубнях вторичных гнилей (фузариоза и мокрой бактериальной гнили), которые вызывают массовое загнивание клубней. В борьбе с фитофторозом важна тщательная браковка клубней перед закладкой и нормальные условия хранения .

Фузариоз (сухая гниль). Поражает картофель только в период хранения. Обнаруживается через 2— 3 месяца после уборки. Может возникать в любой части клубня, но часто встречается в местах ранений, ушибов или поражения фитофторой.

В местах заражения на клубнях появляются бурые пятна, покрытые с поверхности налетом и подушечками белой, розовой или другой светлой окраски. В дальнейшем кожура сморщивается, приобретает характерную зональную складчатость. Гниль глубоко проникает внутрь клубня, загнившая ткань становится бурой или даже черной, трухлявой. Внутри клубня образуются пустоты, часто выстланные пушистой белой грибницей. Впоследствии гнилой клубень ссыхается и становится твердым. Но если картофель хранится при высокой влажности, то зараженный клубень сохраняет мягкую консистенцию, но не превращается в слизистую массу.

На развитие фузариозной сухой гнили сказываются условия хранения — повышенная температура и влажность не ниже 80%.

В хранилище или в буртах сухая гниль быстро распространяется при соприкосновении клубней. Споры гриба, образующиеся в период хранения, являются одним из источников заражения клубней. Сухая гниль является главной причиной больших потерь картофеля в период хранения.

В борьбе сухой гнилью главное значение имеет качество клубней, закладываемых на хранение. Должны выбраковываться клубни с повреждениями, ушибами, зараженные фитофторозом и фомозом (пуговичной гнилью).

Мокрая бактериальная гниль. На зараженном клубне сначала появляются бурые или черные мокнущие пятна, затем гниль распространяется по всему клубню. Ткань клубня размягчается и превращается в слизистую кашицеобразную массу с неприятным запахом. Инфекция заносится в хранилище с клубнями.

Развитию мокрой бактериальной гнили способствуют неправильные условия хранения — повышенная температура и высокая (близкая к 100%) влажность, недостаточная вентиляция и др. Особенно быстро подвергаются заражению бактериями подмороженные клубни.

Меры борьбы с гнилями картофеля в период хранения.

Подготовка хранилищ. За 1,5—2 месяца до закладки хранилища тщательно очищают от остатков старых клубней и дезинфицируют 1% формалином, расходуя 40 л на 100 — 150 м², или 2% хлорной извести. Не позднее, чем за 2 недели до приема урожая хранилище белят 20% известковым молоком с добавлением медного купороса (100 г на 10 л). Очень эффективна принудительная вентиляция с помощью электровентилятора и системы каналов.

Подготовка клубней. Перед закладкой на хранение клубни обсушивают.

Условия хранения. В зимний период температура в хранилище должна быть 2—4°С, относительная влажность 85—90%. Больные клубни, обнаруженные в период хранения, немедленно удаляют. Массовая переборка клубней допускается лишь в случае их большой зараженности болезнями (более 8— 10%).

ПО СООБЩЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

Подробнее здесь

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *