Главная » Рецепты » Квасим капусту

Квасим капусту

По народным приметам, засолкой капусты лучше всего заниматься на 5 – 7 день после новолуния. Если в полнолуние заквасить, она быстро испортится, будет мягкой и излишне кислой. Чтобы капуста не перекисала, в нее клали осиновую ветку.

квашеная капуста

Срочная с хреном

Потребуется средний кочан капусты, морковь, головка чеснока, немного хрена, пучок зелени петрушки, 1 столовая ложка соли, 1 столовая ложка сахара.

Капуста, засоленная по этому рецепту, будет готова уже через сутки. Сначала сделайте рассол (на 1 литр воды по 1 столовой ложке соли и сахара). Капусту нашинкуйте тонкой стружкой, морковь натрите на терке, все перемешайте, сдобрите тертым хреном и чесноком и поместите в тару. Добавьте пучок измельченной петрушки. Залейте капусту горячим рассолом и оставьте на сутки при комнатной температуре.

С медом

На 2 килограмма капусты потребуется 300 граммов моркови, 50 граммов меда.

Нашинкуйте капусту, морковь натрите на крупной терке. Ингредиенты смешайте и утрамбуйте в трехлитровую банку. Приготовьте рассол (на 1 литр воды 1 столовая ложка соли, 50 граммов меда) и залейте капусту. Будет готово через два дня.

С тыквой и травами

На 4 килограмма капусты надо 1 килограмм тыквы 3 столовых ложки сахара, 130 граммов соли, по пучку мяты и эстрагона.

Тыкву очистите от кожицы и семян, нарежьте крупными ломтиками, посыпьте сахаром и оставьте до выделения сока. Капусту нашинкуйте и перемешайте с рубленой зеленью и солью.

В подготовленную тару уложите слоями капусту и кусочки тыквы. Сверху положите гнет, накройте чистой тканью и поставьте при комнатной температуре на несколько дней.

Фото отсюда

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *