Главная » Огород » Как вырастить осенний горох

Как вырастить осенний горох

Горох – простейшая культура для выращивания. Но это когда сажаешь весной. А когда сажаешь в конце лета, для получения второго урожая с одной площади, – совсем другое дело. У меня все началось с того, что стало не хватать участка для всех моих экспериментов. Посадила то, другое, а на горох места не хватило. Решила посадить после уборки основной культуры.

Выбрала как самый оптимальный вариант – после чеснока. А вообще, лучшие предшественники для гороха – пасленовые (картофель, помидоры, баклажаны) и тыквенные.

Убрала чеснок и сразу внесла органику, перекопала. Многие рекомендуют сеять сухой горох, но я думаю, лучше замочить горошины на 2-4 дня, так как весной мы сеем во влажную землю (после стаивания снега), а в конце июля – в начале августа земля сухая. Тянуть с посадкой не надо, потому что еще не известно, какая будет осень. Бороздки делаю глубиной 4-5 см с расстоянием 40-45 см. Наклюнувшиеся семена нужно равномерно разложить в пролитую водой бороздку с расстоянием между ними 10-12 см, закрыть землей и немного утрамбовать. Горох – растение влаголюбивое, очень реагирует на недостаточный полив, особенно в фазе цветения. Поливаю растения после всходов раз в неделю из расчета 7-8 литров на 1 кв. м, а во время цветения – два раза в неделю. Горох подкармливаю. Первый раз перед цветением – настоянным коровяком или птичьим пометом (1 л на 10 л воды + 1 столовая ложка нитрофоски), второй раз – комплексным удобрением по инструкции, спустя 25 дней после первой подкормки.

К сбору приступаю примерно через 25-30 дней после массового цветения. Первыми созревают бобы в нижней части растения. С уборкой поспешаю, так как ко времени сбора при осеннем посеве возможны заморозки, хотя горох растет при температуре 15-17 градусов по цельсию.

Что не успела собрать, срезаю и кладу в компост, а корни оставляю на грядке и перекапываю, так как на корнях гороха образуются клубеньковые бактерии, которые способствуют фиксации азота. В результате этого повышается плодородие и улучшается структура почвы.

Еще немного о сортах. В основном использую два вида гороха: сахарный и лущильный. Лущильный использую в технической зрелости (спелый желтый) для супов – он хорошо разваривается, хотя зеленый можно есть, но вкуснее все же сахарный. Для весенней посадки хороши все сорта, только надо постараться посадить сорта разных сроков созревания. Так у вас будет зеленый горошек все лето. Раннеспелые сорта: Детский сахарный, Орегон, Амброзия, Чудо Кельведона. Среднеспелые: Московский деликатес, старинный сорт Жегалова 112. Позднеспелый Неистощимый 195. Для осенней посадки лучше выбрать раннеспелые сорта, чтобы успеть полакомиться сладким зеленым горошком перед самой зимой.

Великолепных всем урожаев!

Похожие записи:

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *