Главная » Огород » Как собрать по 5 кг картофеля с каждого куста?

Как собрать по 5 кг картофеля с каждого куста?

В прошлом году мы собрали с каждого куста до 5 кг картофеля. Выращивали его высокоурожайным способом.

Во второй половине апреля достали семенной картофель из погреба, отобрали лучшие клубни и нарезали их так, чтобы на каждом кусочке получилось по два или три глазка. Затем поместили их на полчаса в ведра с обеззараживающим раствором: 0,5 стакана древесной золы, 1 столовая ложка бордоской жидкости, 1 чайная ложка борной кислоты и чуть марганцовки (чтобы раствор слегка порозовел) на 10 л воды.

После этого разложили картофель на полу на газетах для просушки и проращивания. Когда на нем появились крепкие ростки, а земля на огороде прогрелась до 10-12 градусов, начали посадку.

При этом копать ничего не надо. Достаточно сделать тяпкой в земле ямки, заложить в каждую по кусочку клубня плюс щепотку удобрения – аммофоски. Затем засыпать ямки землей и нагрести небольшой холмик. Когда ростки картофеля достигнут 15 см, раздвинуть их в стороны и нагрести тапкой холмик повыше. Когда ботва подрастет, ее надо снова окучить. И так до пяти раз.

Чтобы картофель уродился крупный, земля должна быть плодородной. Если у вас земля тяжелая, глинистая, внесите по ведру перегноя и по 0,5 ведра песка на 1м2. Хороших вам урожаев!

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *