Главная » Домашний сад » Как развести вишню

Как развести вишню

Для начала внимательно отнеситесь к выбору группы сортов вишни. Селекционеры предлагают нам две на выбор – морели и аморели. У морели ягоды с темно-красной окраской шкурки и сока, процент сахара в них невысокий. Если хотите вырастить именно сладкую вишню, то вам нужна аморели: ягоды светло-красные, также встречаются желтые и розовые оттенки.

Для того, чтобы вишня сладких сортов не разочаровала вас урожаем, ей потребуется много солнца и оберег от ветра. Обратите внимание на состав почвы и ее влажность, не высаживайте вишню в низине, там, где будет скапливаться вода. От этого она может погибнуть. Также следует знать, что вишня не любит кислые почвы. Поэтому в приствольный круг рекомендуется регулярно вносить доломитовую муку.

Сладкие сорта нуждаются в бережном уходе. Первые два года надо весной подрезать самые длинные скелетные ветви, а на третий год обязательно проводить омолаживающие обрезки. Чтобы дерево выросло крепким, у молодой вишни нужно проредить крону, а у взрослой удалить неправильно растущие ветки. Чтобы не допустить морозобоин и ожогов, штамбы и скелетные ветви покрываются специальным раствором на основе извести. Самый простой состав: 10 л воды, 3 кг гашеной извести и 2 кг глины.

Ну и помните о подкормке. Во время плодоношения вишня очень нуждается в подкормке азотом и калием. Она проводится сразу после цветения и через 14 дней после этого. Орошается почва во время формирования завязей и после опадания листьев. Объем воды на одно дерево 2,5-3 л.

Если выполнить все условия и, самое главное, правильно выбрать сорт, подходящий именно к вашему региону, то можно вырастить ягоду, которая будет удивлять своим насыщенным сладким вкусом. Удачи вам в этом!

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *