Главная » Крестьянский быт » Рацион кроликов

Рацион кроликов

Чем кормить кроликов: виды кормов

Рацион питания кроликов, которые находятся на откорме и племенных особей, должен быть как можно более разноообразным, состоять из продуктов, которые смогут обеспечить животных всеми нужными им веществами. Сочетая различные корма, можно составить меню так, чтобы пища была питательной, витаминной, не приедалась и кролики ели ее с удовольствием.

Грубые корма

Ветки и листья деревьев, сено – все это относится к грубым кормам. В них много клетчатки, которая нормализует деятельность кишечника, его моторику. В пищу кроликам пригодны свежие, а также высушенные на зиму ветки любых фруктовых деревьев, малины и других садовых кустарников, винограда. 

Заготавливать веточный корм на зиму надо в 1-й половине лета, когда в них еще много ценных веществ. Самые лучшие – ветки длиной до 0,5 м, из них вяжут веники толщиной примерно 10-12 см, сушат их в тени, в хорошо проветриваемых местах. Хранят в холодном, темном, сухом, вентилируемом помещении.

Сено заготавливают из тех же трав, которыми кормят поголовье летом. Траву собирают до момента ее цветения и сушат в тени под навесом. Домашнее сено высокого качества должно быть зеленым, полностью сухим, приятно пахнуть. Хранят его в сухом, не освещенном и холодном помещении на расстоянии 0,5 м от пола. На 1 голову потребуется приблизительно 40 кг сена, а на каждую на каждую голову возможного приплода дополнительно заготавливают по 10-15 кг. Из грубого, пересушенного сена делают травяную муку – в таком виде кролики едят его намного лучше.

Отдельного внимания заслуживает хвоя – в зимние месяцы это отличный источник витамина С и профилактическое средство против гиповитаминоза. Ее скармливают свежей, с октября по март, когда в ней снижается содержание токсичных для кроликов эфирных масел. Хранить хвою можно на улице в мешках или прямо на снегу.

Кролики – травоядные животные, в природе они в основном питаются свежей травой. Она же должна составлять основу летнего питания домашних особей. В пищу используется разнотравье и злаковые растения, в том числе пырей, мятлик, бобовые травы – эспарцет, вика, люцерна и др. сорняки. Из них можно составлять разнообразные смеси, так кролики лучше поедают растения. Можно кормить поголовье и растениями с огородных грядок – листьями и побегами топинамбура, молодой ботвой корнеплодов, кормовой капустой. Их дают по-отдельности или комбинируют 2-3 вида. Листья свеклы, кормовой либо сахарной, скармливать надо в количестве, не превышающем 1/3 общей доли зеленого корма, из-за их слабительного действия.

Основной объем зеленой травы заготавливают на лугах, где растут дикие травы, какую-то часть можно найти и на своем участке. На своем огороде для кроликов можно посеять и вырастить такие растения как люпин, кукурузу, люцерну, овес, ячмень, рожь, клевер, вику и т.д., а также топинамбур, свеклу различных видов, тыкву, кабачки, кормовую капусту, брюкву, турнепс и давать молодняку и остальным животным их листья.

Сочные корма

Корнеплоды, картофель, овощи, фрукты, бахчевые культуры – все это сочные корма, пригодные для еды кроликам. В них много жидкости, содержатся простые углеводы, витаминные соединения и минералы. Сочный корм кроликам дают отдельно или совместно с отрубями, зерном, комбикормом. Его скармливают в свежем или вареном виде, режут на кусочки, трут на терке или делают пюре.

Домашние кролики любят морковь, капусту разных видов, клубни картошки, кормовую свеклу, огурцы, тыквы, кабачки. Еще им можно скармливать репу и редьку, арбуз и дыню, топинамбуровые клубни, турнепс. Общая доля сочного корма в еде кроликов составляет 30-40%.

В зимние месяцы домашним кроликам дают силос. Но чтобы он был качественным, его нужно правильно готовить. Для приготовления силоса используют огородную ботву, корнеплоды, картофель.

Примерный состав:

  • травы бобовых – 30-40%, столько же кормовой капусты и ботвы морковки;
  • вареной картошки – 20-30%;
  • корнеплодов морковки – 10-20%.

Ингредиенты складывают в яму или бочку, уплотняют и сверху герметично закрывают их. Срок созревания силоса – приблизительно 1,5-2 месяца.

Концентрированные корма

К ним относятся: жмых, шрот, зерно злаков и бобов, жом, отруби, а также комбикорм. Овес, пшеница, ячмень, кукуруза и горох – основные виды зерна, подходящие для кормления кроликов. Их можно предлагать домашним животным цельными, дробленными, в запаренном виде или в пророщенном. Общее количество зерна в меню кроликов должно быть 30-40% летом и до 70% — зимой.

Использование витаминных и минеральных добавок

Витаминные препараты вводят обычно поздней зимой, когда в корме не достаточно естественных витаминов. Их можно купить в ветеринарной аптеке, ассортимент средств достаточно широк, например, популярностью пользуются:

  • Чиктоник;
  • Е-Селен;
  • Продевит и др.

В зависимости от способа введения, препараты вводят с помощью инъекций, добавляют витамины в воду или просто в пищу.

Дают питомцам рыбий жир, а также масляные растворы токоферолов и кальциферолов, ретинола. Для пополнения организма кроликов витаминами, в особенности соединениями из группы В им дают дрожжи, пекарские и пивные, для пополнения витаминами и животным протеином — рыбную муку и мясокостную (по 5-10 г на особь). Используют также трикальцийфосфат, из него кролики получают кальций и фосфор.

Рыбий жир кролям дают в следующих объемах (на особь):

  • крольчатам – по 0,3-0,5 г;
  • взрослому поголовью – 1 г;
  • крольчихам во время сукрольности и кормления – 3 г.

Обычную соль дают в объеме 0,5-1 г на 1 голову (молодняк) и 1-1,5 г на 1 взрослую особь.

Источник: https://ogorodgid.ru/kroliki/chem-kormit-krolikov-v-domashnih-usloviyah

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *