Главная » Крестьянский быт » Рацион для кур-несушек

Рацион для кур-несушек

Нормы ежесуточного потребления корма Выращивание кур, несущих яйца, будет успешным, если соблюдать два важных правила: Запрещается перекорм птицы. Многие новички в птицеводстве думают, что чем больше курица съест, тем больше она снесет яиц. Это заблуждение. Если курица переедает, наступает ожирение, ведущее к снижению яйценоскости. Выход яиц также уменьшается, если птица получает корм, несбалансированный по жирам, белкам и углеводам. Запрещается недокорм птицы. Нехватка питания немедленно сказывается на качественных показателях яиц. Недокормленные куры несут мелкие яйца с тонкой скорлупой, а то и совсем без нее. Недоедание отражается на продуктивности, а далее – на самочувствии и здоровье птицы. Нормы питания для взрослой курицы Несушки, выращиваемые в домохозяйствах, получают питание, существенно отличающееся от меню на крупных птицеводческих фермах. Куры, растущие на домашних подворьях, имеют доступ к натуральным продуктам, поэтому их яйца более полезны и питательны. Ежегодно несушка потребляет: комбикорм – примерно 40 кг; зелень – 15 кг. Годовая норма потребления рассчитана на основе суточной. В день взрослая курица-несушка должна получать: корма – 120-160 г; в том числе зелени – 40-50 г. Калорийность суточной нормы взрослой курицы: на вольном выгуле – 300-320 ккал; при содержании в клетке – 260-280 ккал. Пища должна иметь следующий баланс: белок – 15-20%; жиры – 3-5%; углеводы – 70-75%; клетчатка – 5-6%. 

Как зависят нормы питания от возраста курицы? Как кормить цыплят в первые месяцы жизни мы уже рассмотрели. Далее питание будет меняться по мере взросления курицы: Период с 2-го по 4-й месяц жизни. В эти месяцы кости быстро формируются, растет вес, идет закладка будущих продуктивных качеств. Калорийность снижают до 260 ккал на 100 г корма. Протеина дают – 15%, а норма клетчатки возрастает до 5%, и остается такой до конца жизни курицы. Птица должна также получать с кормом достаточно микроэлементов – дозировка одинакова в течение всей жизни курицы. Период с 4-го по 5-й месяц жизни. Завершается этап формирования яйценоскости. Несушке дают корм калорийностью 270 ккал/100 г. Протеин – 16%. На этом этапе особенно важно обеспечить курицу кальцием— 2-2,2 %. Фосфор и натрий— 0,7 % и 0,2 %. С 6-го по 11 месяц завершается формирование организма. Птица продолжает получать тот же корм, что и раньше, только норма протеина возрастает до 17%. С 12 месяцев калорийность снижают до 260 ккал/100 г. Протеин – 16%. Увеличивают нормы кальция и фосфора. Важно не допустить переедания, которое вызывает у кур проблемы пищеварения, ожирение и падение яйценоскости.
Рацион питания цыплят Первое кормление цыплят должно произойти в течение первых 8-16 часов жизни.
Маленькие несушки должны получать корм каждые 2-2,5 ч, в том числе и в ночное время. Важно также организовать круглосуточную подачу воды в спецпоилки. Если цыплята промокнут, могут заболеть. Особенности кормления цыплят: До месячного возраста запрещается давать цельное зерно. Зерновые сначала измельчают и запаривают. Лучший корм – смесь из ячневой и кукурузной крупы с добавлением творога и желтка. Уже в первые дни жизни цыплятам надо давать траву – люцерну, крапиву. С 5-6-го дня жизни в меню вводят овощи и минеральные добавки – ракушки, мел, яичную скорлупу. До 5-го дня питание цыплят-несушек ничем не примечательно – оно такое же, как и при выращивании любых цыплят. А вот с 5-го дня можно начинать прикорм. Дают сухой корм – овсяную или ячменную муку. Прежде чем ее давать, отсеивают зерновые пленки – они плохо перевариваются в цыплячьих желудках. В рационе должны обязательно присутствовать: зелень; морковь; дрожжи; кисломолочные продукты; травяная и хвойная мука. Цыплятам, находящимся в клетках, надо с 5-го дня давать рыбий жир – по 0,1-0,2 г. Его лучше перемешивать с измельченным зерном.
Источник: https://ferma.expert/pticy/kury/uhod-kury/sutochnoe-pitanie-kuritsy-nesushki/

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *