Главная » Природная аптека » Подорожник

Подорожник

Подорожник многим известен ещё из детства. Ссадины и ранки лечились с помощью этого доступного для всех растения. Название подорожник отображает местоположение — около дорог. Подорожник является довольно распространённым растением, которое растёт не только на обочинах дорог, но и в полях, лесу, на приусадебных участках и пустырях.

Лечебные свойства стеблей, семян, листьев, корней, сока и масла подорожника известны давно и использовались в ещё Древнем Риме и Греции.Подорожник — лечебные свойства и противопоказания .

Подорожник многим известен ещё из детства. Ссадины и ранки лечились с помощью этого доступного для всех растения. Название подорожник отображает местоположение — около дорог. Подорожник является довольно распространённым растением, которое растёт не только на обочинах дорог, но и в полях, лесу, на приусадебных участках и пустырях.

Лечебные свойства стеблей, семян, листьев, корней, сока и масла подорожника известны давно и использовались в ещё Древнем Риме и Греции.

В народе подорожник известен под названиями — придорожник, семижильник, чирьевая трава, порезник, попутчик. Подорожник относится к семейству Подорожниковых. Он распространён по всему миру и имеет более 200 видов. Родиной этого лечебного растения является центрально европейский регион. Оттуда он был распространён в Азию.

Сегодня подорожник можно встретить В России, Европе, Средней Азии, Индии, Африке, Австралии, в Южной и Северной Америке, в Японии. Индии и Японии подорожник культивируется, в других странах растёт в диком виде.

Подорожник неприхотлив к почвам и климатическим условиям и по этому встречается практически везде. Он может расти на песчаной почве, глине, на солнце и в тени, легко восстанавливается при вытаптывании.

У подорожника короткий толстый главный корень с боковыми пучкообразными придаточными корешками. Они уходят в землю на 20 сантиметров. Стебель прямой, стреловидный, слегка опушенный или голый, высота в зависимости от вида достигает 60 сантиметров. Листья у земли образуют розетку, широкие, яйцевидной формы. Поверхность листьев имеет дугообразные тёмно-зелёные жилки, края листа немного зубчатые или цельные, кончик немного заострён.

Соцветие представляет собой вытянутый цилиндовидный колос. Цветоносы прямостойкие. Цветки сероватого цвета, мелкие. Семена мелкие, коричневого цвета, матовые.

Цветёт подорожник с мая по октябрь. Размножается растение семенами. Растение без запаха, с немного вяжущим, горьковатым вкусом.

Семена содержат 45 процентов слизи, около 20 процентов жирных масел. Также содержатся белки и углеводы, дубильные вещества, олеаноловая кислота, стероидные сапонины, гликозид аукубин.

В листьях в большом количестве есть органические кислоты (ванилиновая, феруловая, паракумаровая, фумаровая, протокатеховая, неохлорогеновая, парагидроксибензойная, хлорогеновая), дубильые, горькие вещества, кальций калий, цинк, минеральные соли.

Стебли собержат фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды.

Корни в своём составе имеют кампестерин, стигмастерин, холестерин, линолевую кислоту, ситостерин.

Подорожник имеет бактерицидные, ранозаживляющие, кровоостанавливающие, обезболивающие, протистоцидные, противовоспалительные, отхаркивающие, противоаллергические, жаропонижающие, диуретические, снотворные свойства.

Лекарственные средства из листьев подорожника полезны при сахарном диабете, анемии, воспалительных процессах ротовой полости, боли в ушах, зубной, головной боли, конъюнктивитах, сухом глазе, повреждениях роговицы, нарушении обмена веществ, неврастении, болезнях сердца и желчного пузыря, полиурии, импотенции. Он используется при лечении болезней почек, уретрита, холецистита, гонореи, убивает золотистый стафилококк, стрептококк, синегнойную палочку.

Подорожник усиливает образование желудочного сока, улучшает аппетит и пищеварение. Помогает при гастрите, язвах желудка, двенадцатипёрстной кишки (с низкой кислотностью), при колитах, метеоризме и других болезнях ЖКТ.

Он эффективен при лечении раковых опухолей, лимфогранулематозов, лейкозов.
Лекарства на его основе укрепляют иммунитет, защищают организм от повреждений лучевой, химиотерапии, увеличивают полезное действие такой терапии, ускоряют процесс рассасывания небольших опухолей и метастаз. Длительное употребление подорожника защищает от диабета, рака.

Свежие листья для снятия воспаления и остановки крови прикладываются к царапинам, ранам, флегмонам, нарывам, язвам, укусам насекомых и чирьям. Листья в свежем, высушенном виде, кроме использования в лечебных целях, применяются в косметологии (для кожи и волос). Свежие листья используются для приготовления различных блюд.

При лишаях, фурункулезе, высыпаниях и других кожных заболеваниях, отвар подорожника помогает очистить кровь.

Отвар из листьев используется для лечения мочеполовой системы, пищеварительного тракта, туберкулёза, бронхита, плеврита, хронического катара лёгких и бронхов.

Подорожник при кашле разжижает мокроту и помогает её выведению.

Настой из листьев тонизирует, снимает усталость, понижает артериальное давление, действует седативно. Настой помогает при горячке, сенной лихорадке, геморрое, поносе, воспалении мочевого пузыря, онкологии.

Отвар из цветов подорожника действует болеутоляюще и применяется при болях в желудке, кишечнике.
Отвар из семян имеет обволакивающее, мягчительное действие при любых воспалениях в ЖКТ, помогает при геморрое, подагре, запорах. Слизь, находящаяся в семенах обволакивает желудок и кишечник, защищает от различных видов раздражений.

При внутренних кровоизлияниях, кровотечениях подорожник, помогает остановить кровь.

Экстракт из корней помогает от укусов змей и лихорадке.

Препараты на основе подорожника оказывают противовоспалительное, спазмолитическое действие. Они используются при язве желудка, гипацидном гастрите, болезнях дыхательных путей.

При бактериальных инфекциях используются средства, в составе которого идёт подорожник (сок, листья).

Источник: edaplus.info

Похожие записи:

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *